通販・テレビショッピングならジャパネットたかたTOP >> ジャパネットチャンネルDX視聴方法

ジャパネットチャンネルDX 視聴方法

ジャパチャンTOPページへ ジャパチャンDXとは? 視聴方法 MC紹介 放送スケジュール

ジャパネットチャンネルDX 視聴方法

■スカパー!プレミアムサービス で見る↓↓  ■ブロードバンドテレビで見る↓↓  ■ケーブルテレビで見る↓↓
 ■スカパー!プレミアムサービス で見るハイビジョン
スカパー!プレミアムサービス524chにてジャパネットチャンネルDXの番組が、24時間ご覧いただけます。
放送無料になりますので、スカパー!プレミアムサービスの基本料金のみでご覧いただけます。
お問い合わせは、下記フリーダイヤルまでお願い致します。
スカパー!
スカパー!の視聴に関するお問合せ 【プレミアムサービス光に関するお問い合わせ】
スカパー!カスタマーセンター(総合窓口)
0120-039-888
スカパー!カスタマーセンター(プレミアムサービス光窓口)
0120-818-666
 受付時間10:00〜20:00 年中無休  受付時間10:00〜20:00 年中無休
 
 ■ブロードバンドテレビで見る
インターネットプロバイダー等がテレビで提供している下記のブロードバンド配信サービスにてご覧いただけます。
ご加入に関するお問い合わせは各事業者にお問い合わせください。
ひかりTV
チャンネル番号  ハイビジョン 152ch(SD 112ch)
http://www.hikaritv.net
問い合わせ電話番号:0120-555-468
 ■ケーブルテレビで見る
全国100局以上のケーブルテレビ局でもご覧いただけます。視聴エリア・時間・チャンネルなどは、下記よりお住まいの地域を選択してご確認ください。
■北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■東海 ■近畿
ケーブルテレビで見る
■中国 ■四国 ■九州・沖縄
▼▼▼放送中のケーブルテレビ局一覧▼▼▼
全国100局以上のケーブルテレビ局でもご覧いただけます。視聴エリア・時間・チャンネルなどは、下記よりお住まいの地域を選択してご確認ください。
※編成の都合により時間の変更・休止の場合があります。※視聴可能エリアに関しては各ケーブルテレビ事業者にお問合せください。
北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■東海 ■近畿 ■中国 ■四国 ■九州・沖縄
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ
デジタル
北海道
(株)ジュピターテレコム J:COM札幌

-

111
25:00-7:00
札幌市中央区、白石区、豊平区、東区、西区、南区、厚別区、清田区(それぞれ一部除く)、北区(一部)、手稲区(一部)、北広島市
-
203
24時間
青森
現在該当地域で放送している局はございません。
岩手
(株)一関ケーブルネットワーク ICN
-
702
24時間
一関市一関地区、藤沢町
宮城
(株)ジュピターテレコム J:COM仙台キャベツ
-
111
25:00-7:00
仙台市青葉区、泉区、宮城野区、若林区、黒川郡富谷町、大和町
 
203
24時間
秋田
現在該当地域で放送している局はございません。
山形
(株)ケーブルテレビ山形 -
-
091
25:00-6:00
山形市中心部・天童市中心部・山辺町一部
福島
現在該当地域で放送している局はございません。
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

関東 ■北海道・東北 ■甲信越・北陸 ■東海 ■近畿 ■中国 ■四国 ■九州・沖縄
        
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ
デジタル
茨城
(株)ジュピターテレコム J:COM茨城
-
111
25:00-7:00
土浦市、龍ヶ崎市、かすみがうら市、牛久市、稲敷郡阿見町、稲敷郡美浦村、つくばみらい市、取手市、守谷市、石岡市、常総市、北相馬郡利根町
-
203
24時間
リバーシティ・ケーブルテレビ(株) -
-
111
9:00-10:00
古河市(一部除く)
11:00-12:00
14:00-15:00
栃木
宇都宮ケーブルテレビ(株) U・CAT ・V
-
011
24時間
宇都宮市、芳賀町
テレビ小山放送(株) TVO
-
111
11:00-12:00
小山市、野木町(一部)、上三川町(一部)
13:00-14:00
群馬
(株)ジュピターテレコム J:COM群馬
-
111
25:00-7:00
前橋市、高崎市、安中市、渋川市
-
203
24時間
埼玉
(株)ジュピターテレコム
(旧ジャパンケーブルネット(株))
J:COM川口・戸田
(旧JCN埼玉)
-
111
24:00-6:00
川口市の一部・戸田市
-
203
24時間
J:COM熊谷
(旧JCN熊谷)
-
111
24:00-6:00
熊谷市、深谷市(一部)
203
24時間

J:COM埼玉東
J:COM川越
(旧JCN関東)

-
111
24:00-6:00
埼玉県越谷市・草加市・春日部市・八潮市・三郷市・桶川市・北本市・鴻巣市・坂戸市・鶴ヶ島市・さいたま市岩槻区・川越市・川口市・鳩ヶ谷市・加須市・ふじみ野市・日高市・三芳町・鳩山町・所沢市・狭山市・朝霞市・新座市・富士見市・蕨市・戸田市・和光市・吉川市・久喜市・幸手市・蓮田市・白岡市・宮代町・杉戸町・松伏町・川島町
J:COM北関東
(旧JCN関東)
-
203
24時間
狭山ケーブルテレビ(株) S・CAT
-
111
8:00-9:00
狭山市全域、川越市一部、日高市の一部
25:00-6:00
(株)ジュピターテレコム J:COMさいたま
-
111
25:00-7:00
さいたま市中央区、大宮区、浦和区、南区、桜区、緑区、西区、上尾市、伊那町の各一部地域を除く
-
203
24時間
J:COM東上
-
111
25:00-7:00
志木市、新座市、富士見市、ふじみ野市、朝霞市、入間郡三芳町
-
203
24時間
J:COM所沢
-
111
25:00-7:00
所沢市
-
203
24時間
J:COM東京
-
111
25:00-7:00
埼玉県和光市、新座市(一部エリアを除く)
-
203
24時間

リバーシティ・ケーブルテレビ(株)

-
-
111
9:00-10:00
久喜市南栗橋(一部)
11:00-12:00
14:00-15:00
蕨ケーブルビジョン(株) WINK
-
121
22:00-25:00
蕨市
千葉
(株)ジュピターテレコム J:COM八千代
-
111
25:00-7:00
八千代市、千葉市美浜区稲毛海岸
-
203
24時間
J:COM浦安
-
111
25:00-7:00
浦安市
-
203
24時間
J:COM木更津
-
111
25:00-7:00
木更津市、君津市、袖ヶ浦市、富津市
-
203
24時間
J:COM東関東
-
111
25:00-7:00
柏市、我孫子市、鎌ヶ谷市、野田市、白井市
-
203
24時間
(株)ジュピターテレコム
(旧ジャパンケーブルネット(株))
J:COM市川
(旧JCN市川)
-
111
24:00-6:00
市川市
-
203
24時間
J:COM千葉セントラル
(旧JCN千葉)
-
111
24:00-6:00
千葉市
-
203
24時間
J:COM船橋習志野
(旧JCN船橋習志野)
-
111
24:00-6:00
船橋市・習志野市・千葉市の一部
-
203
24時間
J:COM東葛・葛飾
(旧JCNコアラ葛飾)
-
111
24:00-6:00
松戸市・流山市・野田市の一部
-
203
24時間
(株)広域高速ネット二九六 CABLE NET296
-
177
24時間
八街市・東金市・富里市・山武町・栄町・佐倉市(全域)・四街道市・酒々井町・千葉市花見川区・印旛村・成東町・大網白里町(各一部)
(株)千葉ニュータウンセンター らーばんねっと
-
111
24:00-7:00
印西市・白井市・船橋市各一部
(株)いちはらコミュニティー・ネットワーク・テレビ ICNTV
-
177
24時間
市原市
東京
(株)ジュピターテレコム J:COM板橋
-
111
25:00-7:00
板橋区
-
203
24時間
J:COM西東京
-
111
25:00-7:00
小平市、東村山市、清瀬市、東久留米市、西東京市
-
203
24時間
J:COMすみだ
-
111
25:00-7:00
墨田区
-
203
24時間
J:COM江戸川
-
111
25:00-7:00
江戸川区
-
203
24時間
J:COM台東
-
111
25:00-7:00
台東区
-
703
24時間
J:COM杉並
-
111
25:00-7:00
杉並区
-
203
24時間
J:COM東京
-
111
25:00-7:00
練馬区、中央区、小金井市、国分寺市、府中市、調布市(一部)
-
203
24時間
J:COM調布・世田谷/せたまち
-
111
25:00-7:00
調布市、世田谷区、狛江市、三鷹市、稲城市、町田市
-
203
24時間
(株)ジュピターテレコム
(旧ジャパンケーブルネット(株))
J:COM多摩
(旧JCNマイテレビ)
-
111
24:00-6:00
立川市・国立市・昭島市・東大和市・武蔵村山市
-
203
24時間
J:COM日野
(旧JCN日野)
-
111
24:00-6:00
日野市・八王子市一部・多摩市一部
-
203
24時間
J:COM中野
(旧JCN中野)
-
111
24:00-6:00
中野区
-
203
24時間
J:COM武蔵野三鷹
(旧JCN武蔵野三鷹)
-
111
24:00-6:00
武蔵野市・三鷹市
-
203
24時間
J:COM大田
(旧JCN大田)
-
111
24:00-6:00
大田区(一部)
-
203
24時間
J:COM八王子
(旧JCNテレメディア)
-
111
24:00-6:00
八王子市・あきる野市の一部・日の出町の一部
-
203
24時間
J:COM港・新宿
(旧JCNみなと新宿)
-
111
24:00-6:00
港区・新宿区一部
-
203
24時間
9
-
24:00-5:00
新宿区一部
J:COM足立
(旧JCN足立)
-
111
24:00-6:00
足立区全域
-
203
24時間
J:COM東京北
(旧JCN北)
-
111
24:00-6:00
北区
-
203
24時間
J:COM東葛・葛飾
(旧JCNコアラ葛飾)
-
111
24:00-6:00
葛飾区
-
203
24時間
東京ケーブルネットワーク(株) -
-
703
24時間
文京区・荒川区・千代田区
豊島ケーブルネットワーク(株) としまテレビ
-
703
24時間
豊島区
(株)南東京ケーブルテレビ ケーブルテレビ品川
-

177

24時間
品川区
-
111
26:00-6:00
東京ベイネットワーク(株) ベイネット
-
111
23:00-8:00
江東区、中央区
イッツ・コミュニケーションズ(株) iTSCOM(イッツコム)
-
101
24:00-6:00
渋谷区、世田谷区、目黒区、大田区、町田市の一部エリアを除く
-
177
24時間
神奈川
(株)ジュピターテレコム J:COM湘南
-
111
25:00-7:00
藤沢市、茅ヶ崎市、平塚市、鎌倉市、海老名市、高座郡寒川町、横須賀市、逗子市、三浦市、三浦郡葉山町
-
203
24時間
J:COM相模原・大和
-
111
25:00-7:00
相模原市、大和市、愛甲郡愛川町
-
203
24時間
J:COM秦野・伊勢原
-
111
25:00-7:00
神奈川県秦野市、伊勢原市
-
203
24時間
J:COM横浜
-
111
25:00-7:00
横浜市西区、南区、中区、磯子区
-
203
24時間
J:COMかながわセントラル
-
111
25:00-7:00
大和市、海老名市、座間市、綾瀬市、横浜市瀬谷区
-
203
24時間

J:COM調布・世田谷/せたまち

-
111
25:00-7:00
川崎市多摩区、麻生区、高津区、横浜市青葉区、相模原市
-
203
24時間
(株)ジュピターテレコム
(旧ジャパンケーブルネット(株))
J:COM鎌倉
(旧JCN鎌倉)
-
111
24:00-6:00
鎌倉市、逗子市の一部
-
203
24時間
J:COM小田原
(旧JCN小田原)
-
111
24:00-6:00
小田原市・開成町・南足柄市の一部
-
203
24時間
J:COM南横浜
(旧JCNよこはま)
-
111
24:00-6:00
横浜市港南区・金沢区・栄区・戸塚区
-
203
24時間
横浜ケーブルビジョン(株) YCV
-
111
25:00-6:00
横浜市旭区、泉区、保土ケ谷区、西区
-
177
24時間
湘南ケーブルネットワーク(株) SCN
-
177
24時間
平塚市 中郡大磯町・二宮町 足柄上郡大井町・松田町
厚木伊勢原ケーブルネットワーク(株) AIC
-
177
24時間
厚木市

YOUテレビ(株)

YOUTV
-
101
23:00-24:00
横浜市鶴見区、神奈川区、港北区南部、川崎市川崎区、幸区
-
177
24時間
イッツ・コミュニケーションズ(株) iTSCOM(イッツコム)
-
101
24:00-6:00
川崎市宮前区、中原区、高津区、横浜市都筑区、および横浜市緑区、青葉区、港北区の一部エリアを除く
-
177
24時間
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

甲信越・北陸 ■北海道・東北 ■関東 ■東海 ■近畿 ■中国 ■四国 ■九州・沖縄
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ
デジタル

山梨

エルシーブイ(株) LCV

-

714
24時間
山梨県北杜市(白洲町大武川のみ)
株式会社日本ネットワークサービス NNS甲府CATV

-

177
24時間
甲府市(一部エリアを除く)、韮崎市、南アルプス市、甲斐市、北杜市、笛吹市、中央市、 昭和町、 市川三郷町、 身延町
長野
エルシーブイ(株) LCV

-

714
24時間
長野県諏訪市、岡谷市、茅野市、諏訪郡下諏訪町、諏訪郡富士見町、諏訪郡原村、上伊那郡辰野町、塩尻市(北小野地区のみ)、北佐久郡立科町(白樺湖のみ)、上伊那郡箕輪町(一部)
テレビ北信ケーブルビジョン(株)

テレビ北信/THV

-

122
18:00-7:00
中野市・下高井郡山内町一部
新潟
(株)エヌ・シィ・ティ NCT
-
111
25:00-5:00
長岡市、三条市(各一部を除く)

富山

(株)新川インフォメーションセンター NICE TV
-
091
26:00-6:00
富山県魚津市
石川
現在該当地域で放送している局はございません。
福井
丹南ケーブルテレビ(株) -
-
502
24時間
越前市・鯖江市・丹生郡越前町
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

東海 ■北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■近畿 ■中国 ■四国 ■九州・沖縄
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ
デジタル
岐阜
シーシーエヌ(株) シーシーエヌ
-
CS664
24時間
岐阜市、羽島市、笠松町、岐南町、関市、美濃市、各務原市川島町、北方町、瑞穂市、山県市、下呂市、郡上市
飛騨高山ケーブルネットワーク(株) 飛騨高山ケーブルネットワーク
-
CS664
24時間
高山市(高山市街、久々野町・一之宮町・朝日町・国府町・清見町(一部))、飛騨市(古川町・神岡町)の一部
(株)大垣ケーブルテレビ 大垣ケーブルテレビ
-
CS664
24時間
大垣市、海津市、揖斐郡池田町、安八郡神戸町、不破郡垂井町、不破郡関ケ原町
(株)ケーブルテレビ可児 ケーブルテレビ可児
-
CS664
24時間
可児市、可児郡御嵩町
おりべネットワーク株式会社 おりべネットワーク
-
CS664
24時間
多治見市、土岐市、瑞浪市
中部ケーブルネットワーク(株) CCNet
-
121
24:00-6:00 各務原市・八百津町・美濃加茂市・川辺町・白川町・養老町・本巣市
-
664
24時間 各務原市・八百津町・美濃加茂市・川辺町・白川町・養老町・本巣市
静岡
浜松ケーブルテレビ(株) ケーブル・ウィンディ
-
CS664
24時間
浜松市・袋井市・湖西市各一部
(株)トコちゃんねる静岡 ドリームTV
-
121
25:00-6:00
静岡市
-
177
24時間
(株)TOKAIケーブルネットワーク TOKAIケーブルネットワーク
-
121
25:00-6:00
三島市、函南町、伊豆の国市(旧韮山町含む)、伊豆市(旧修善寺町含む)、清水町、長泉町、御殿場市、裾野市、沼津市、富士市、富士宮市 静岡市(清水区)、焼津市、藤枝市、島田市、小山町
-
177
24時間
愛知
ミクスネットワーク(株) MICS
-
CS664
24時間
岡崎市
西尾張シーエーティーヴィ(株) クローバーTV
-
CS664
24時間
津島市、愛西市、あま市、大治町、蟹江町、清須市、稲沢市平和町、弥富市
※一部サービスをご提供できない区域がございます。
知多半島ケーブルネットワーク(株) CCNC
-
CS664
24時間
常滑市、武豊町、美浜町、南知多町全域
知多メディアスネットワーク(株) メディアス
-
CS664
24時間
東海市、大府市、知多市、東浦町
(株)CAC CAC
-
CS664
24時間
半田市・阿久比町全域・武豊町一部
(株)キャッチネットワーク キャッチ
-
CS664
24時間
刈谷市、安城市、高浜市、知立市、碧南市、西尾市
ひまわりネットワーク(株) ひまわりネットワーク
-
CS664
24時間
豊田市、みよし市、長久手市
グリーンシティケーブルテレビ(株) GCTV
-
121
24:00-7:00
名古屋市守山区、尾張旭市、瀬戸市
-
CS664
24時間
豊橋ケーブルネットワーク(株) ティーズ
-
CS664
24時間
豊橋市、田原市、新城市
稲沢シーエーティーヴィ(株) トップタワー
-
CS664
24時間
稲沢市(平和町・祖父江町を除く)
三河湾ネットワーク(株) 三河湾ネットワーク
-
CS664
24時間
蒲郡市・幸田町
スターキャット・ケーブルネットワーク(株) スターキャット
-
CS664
24時間
名古屋市(中区、東区、中村区、北区、西区、千種区、昭和区、名東区、瑞穂区、天白区、南区、中川区、熱田区、港区)、江南市、岩倉市、北名古屋市、西春日井郡豊山町、および清須市西枇杷島町・西春日井郡春日町の各一部
(株)アイ・シー・シー ICC
-
CS664
24時間
一宮市
中部ケーブルネットワーク(株) CCNet
-
664
24時間
春日井市、小牧市、犬山市、扶桑町、豊川市
-
CS654
24時間
愛知県名古屋市緑区・豊明市・日進市・東郷町
三重
(株)アドバンスコープ advanscope
-
177
24時間
名張市全域・伊賀市一部
松阪ケーブルテレビ・ステーション(株) MCTV
-
121
27:00-6:00
松阪市(旧嬉野町を除く)、大台町、多気町、明和町、大紀町、
志摩町(磯部町を除く)
-
177
24時間
(株)ケーブルネット鈴鹿 CNS
-
177
24時間
鈴鹿市
中部ケーブルネットワーク CCNet
-
CS664
24時間
川越町・朝日町・桑名市多度町
和歌山
滋賀
三重
(株)ZTV
ZTV 津放送局

-

177
24時間
三重県津市、亀山市、松阪市嬉野町、熊野市、尾鷲市、紀宝町、紀北町、御浜町
ZTV 東紀州放送局
ZTV 新宮放送局
和歌山県新宮市、田辺市、串本町、古座川町、太地町、那智勝浦町、日高川町、日高町、広川町、由良町、北山村
ZTV  日高川支局
ZTV 滋賀放送局
滋賀県近江八幡市、大津市、草津市、湖南市、高島市、長浜市、彦根市、米原市、守山市、野洲市、栗東市
ZTV 彦根放送局
ZTV 近江八幡支局
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

近畿 ■北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■東海 ■中国 ■四国 ■九州・沖縄
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ
デジタル
京都
(株)ジュピターテレコム J:COM京都みやびじょん
-
111
26:00-7:00
京都市(上京区、中京区、下京区、南区、北区、西京区、東山区、山科区、左京区、右京区、伏見区)、向日市、長岡京市、乙訓郡大山崎町、八幡市
-
203
24時間
(株)KCN京都 -
-
177
24時間
京田辺市、木津川市、精華町、宇治市、城陽市
(株)ケイ・オプティコム

eo光テレビ

-
C827
24時間
京都府京都市・舞鶴市・八幡市・京田辺市・亀岡市・福知山市・長岡京市・向日市・綾部市・宇治市・城陽市・木津川市・相楽郡精華町・綴喜郡井手町・綴喜郡宇治田原町・乙訓郡大山崎町・久世郡久御山町・南丹市
大阪
(株)ジュピターテレコム J:COMりんくう
-
111
26:00-7:00
貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町
-
203
24時間
J:COMかわち
-
111
26:00-7:00
松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市、平野区、東住吉区
-
203
24時間
J:COM堺
-
111
26:00-7:00
堺市堺区、中区、東区、西区、南区、北区
-
203
24時間
J:COM大阪
-
111
26:00-7:00
大阪市天王寺区、生野区、平野区、阿倍野区、東住吉区、住吉区
-
203
24時間
J:COM南大阪
-
111
26:00-7:00
狭山市、河内長野市、富田林市、堺市美原区
-
203
24時間
J:COM和泉・泉大津
-
111
26:00-7:00
和泉市、泉大津市、忠岡町
-
203
24時間
J:COM北摂
-
111
26:00-7:00
箕面市、茨木市、摂津市、吹田市、豊中市
-
203
24時間
J:COM吹田
-
111
26:00-7:00
吹田市、大阪市
-
203
24時間
J:COM豊中・池田
-
111
26:00-7:00
豊中市、池田市、吹田市、大阪市
-
203
24時間
J:COM高槻
-
111
26:00-7:00
高槻市、三島郡島本町
-
203
24時間
J:COM東大阪
-
111
26:00-7:00 東大阪市
-
203
24時間
J:COM北河内
-
111
26:00-7:00
守口市、門真市、大東市、四篠畷市、交野市(田原地区を除く)、寝屋川市
-
203
24時間
J:COM大阪セントラル
-
111
26:00-7:00
都島区、北区、東成区、旭区、鶴見区、中央区、淀川区、東淀川区、城東区
-
203
24時間
テレビ岸和田 TVK
-
177
24時間
岸和田市、泉北郡忠岡町
(株)ケイ・オプティコム K-CAT
-
827
24時間
大阪府枚方市・寝屋川市・交野市、京都府八幡市・京田辺市
eo光テレビ
-
C827
24時間
大阪府大阪市・豊中市・池田市・吹田市・高槻市・東大阪市・泉大津市・貝塚市・守口市・八尾市・泉佐野市・松原市・大東市・和泉市・柏原市・羽曳野市・門真市・藤井寺市・泉南市・四條畷市(田原地区は除く)・阪南市・寝屋川市・枚方市・交野市・茨木市・箕面市・摂津市・大阪狭山市・堺市・河内長野市・高石市・富田林市・岸和田市・三島郡島本町・泉南郡熊取町・泉南郡田尻町・泉南郡岬町・南河内郡太子町・南河内郡河南町・南河内郡千早赤阪村・豊能郡豊能町・豊能郡能勢町・泉北郡忠岡町・四條畷市(田原台地区のみ)
近鉄ケーブルネットワーク(株) KCN
-
177
24時間
大阪府四条畷市(田原地区)
(株)ベイ・コミュニケーションズ Baycom
-
111
26:00-6:00
大阪府大阪市西部
-
111

(土曜)16:00-17:00
(日曜)10:00-11:00

-
121
13:00-14:00
-
708
24時間
兵庫
(株)ジュピターテレコム J:COM宝塚・川西
-
111
26:00-7:00
宝塚市、川西市、河辺郡猪名川町、三田市
-
203
24時間
J:COM神戸芦屋
-
111
26:00-7:00
神戸市(東灘区・灘区・中央区・兵庫区・北区)、芦屋市、西宮市
-
203
24時間
J:COM 神戸 ・三木
-
111
26:00-7:00
神戸市長田区、須磨区、垂水区、西区、兵庫区、三木市
-
203
24時間
(株)ベイ・コミュニケーションズ Baycom
-
111
26:00-6:00
兵庫県尼崎市、西宮市、伊丹市
-
111

(土曜)16:00-17:00(日曜)10:00-11:00

-
121
13:00-14:00
-
708
24時間
和歌山
(株)ジュピターテレコム J:COM和歌山
-
111
26:00-7:00
和歌山市、海南市、岩出町、紀の川市
-
203
24時間
(株)ケイ・オプティコム

eo光テレビ

-
C827
24時間
和歌山県和歌山市・海南市・御坊市・橋本市・有田市・田辺市・紀の川市・岩出市・日高郡美浜町・日高郡日高町・日高郡印南町・日高郡みなべ町・西牟婁郡上富田町・西牟婁郡白浜町・伊都郡かつらぎ町・有田郡湯浅町・有田郡有田川郡
奈良
こまどりケーブル(株) -
-
177
24時間
大淀町・黒滝村・東吉野村・川上村・上北山村・下北山村・天川村・曽爾村・御杖村・十津川村・奈良市(旧月ヶ瀬村・旧都祁村)・山添村・宇陀市・五條市(西吉野町・大塔町)・吉野町・下市町・野迫川村
(株)ケイ・オプティコム

eo光テレビ

-
C827
24時間
奈良県奈良市(旧奈良市、旧都祁村除く)・生駒市・大和郡山市・天理市・香芝市・大和高田市・葛城市・橿原市・桜井市・御所市・五条市(旧五条市、旧西吉野村除く)・宇陀市(旧榛原町)・生駒郡平群町・生駒郡斑鳩町・生駒郡三郷町・生駒郡安堵町・北葛城郡王子町・北葛城郡河合町・北葛城郡上牧町
近鉄ケーブルネットワーク(株)

KCN

-
177
24時間
奈良県生駒市、奈良市、平群町、王寺町、上牧町、河合町、大和郡山市、天理市、橿原市、大和高田市、香芝市、広陵町、安堵町、斑鳩町、桜井市、三郷町、川西町、三宅町、田原本町、葛城市、五條市
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

中国 ■北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■東海 ■近畿 ■四国 ■九州・沖縄
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ デジタル
鳥取
(株)中海テレビ放送 -
-
673
24時間
米子市、境港市、大山町、伯耆町、南部町、日南町、日吉津村
島根
現在該当地域で放送している局はございません。
岡山
(株)倉敷ケーブルテレビ KCT
-
275
24時間
岡山県倉敷市、総社市、玉野市および岡山県岡山市、都窪郡早島町の一部
広島
現在該当地域で放送している局はございません。
山口
(株)シティーケーブル周南 CCS
-
121
25:00-5:00
周南市
(株)ジュピターテレコム J:COM下関
-
203
24時間
山口県下関市
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

四国 ■北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■東海 ■近畿 ■中国 ■九州・沖縄
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ デジタル
徳島
日本中央テレビ(株) JCTV
-
244
24時間
吉野川市、小松島市
阿波市ケーブルネットワーク ACN
-
111
24:00-6:00
阿波市全域
香川
(株)ケーブルメディア四国 高松ケーブルテレビ
-
122
25:00-7:00
高松市 東かがわ市
三豊ケーブルテレビ(株) -
-
019
24時間
三豊市
愛媛
今治シーエーティーブィ(株) ICK
-
111
24:00-8:00
今治市
(株)愛媛CATV 愛媛CATV
-
177
24時間
松山市、東温市、伊予郡砥部町、伊予郡松前町、伊予市、南宇和郡愛南町
※一部サービスをご提供できない区域がございます。
(株)四国中央テレビ 四国中央テレビ
-
177
24時間
四国中央市
※一部サービスをご提供できない区域がございます。
高知
高知ケーブルテレビ(株) KCB
-
713
24時間
高知市、南国市(一部)、いの町(一部)
九州・沖縄 ■北海道・東北 ■関東 ■甲信越・北陸 ■東海 ■近畿 ■中国 ■四国
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
放送エリア
アナログ
デジタル
福岡
(株)ジュピターテレコム J:COM福岡
-
111
26:00-7:00
福岡市東区、博多区、早良区、西区、中央区、南区、城南区、筑紫野市、新宮町、古賀市、糟屋郡篠栗町、春日市、大野城市、志免町、粕屋町、筑紫郡那珂川町、糸島市
-
203
24時間
J:COM北九州
-
111
25:00-7:00
北九州市小倉北区、小倉南区、八幡西区、八幡東区、戸畑区、若松区、門司区、宗像市、遠賀町、遠賀郡水巻町、岡垣町、中間市、福津市、直方市
-
203
24時間
九州通信ネットワーク(株) BBIQ光テレビ -
C401
24時間
福岡市東区・博多区・早良区・西区・中央区・南区・城南区、筑紫野市、福津市、八女市、筑後市、大野城市、大牟田市、太宰府市、北九州市戸畑区・若松区・小倉南区・小倉北区・小倉西区・小倉東区・門司区、久留米市、古賀市、糸島市、宗像市、春日市、小郡市、中間市、直方市、飯塚市、行橋市、糟屋郡宇美町・志免町・篠栗町・新宮町・須惠町・粕屋町、筑紫郡那珂川町、鞍手郡鞍手町、遠賀郡芦屋町・遠賀町・岡垣町・水巻町、京都郡苅田町、のBBIQ提供エリア
(株)CRCCメディア くーみんテレビ
-
C204
24:00-7:00
久留米市・大川市・柳川市・三潴郡大木町
佐賀
(株)テレビ九州 KTK
-
111
27:00-6:00
嬉野市嬉野町全域・武雄市山内町の一部
(株)CRCCメディア はっぴとすビジョン
-
C208
24:00-7:00
鳥栖市・三養基郡みやき町(一部)
九州通信ネットワーク(株) BBIQ光テレビ
-
C401
24時間
東松浦郡玄海町 のBBIQ提供エリア
長崎
九州テレ・コミュニケーションズ(株) テレビ佐世保
23
701
24時間
佐世保市・佐々町一部
おおむらケーブルテレビ(株) OCT-PULSE
-
122
24時間
※競艇開催時
18:00-翌10:00
大村市(一部除く)
諫早ケーブルテレビ(株) ICV
-
024
24時間
諫早市全域
-
111
25:00-8:00
西九州電設(株) ひまわりてれび
-
111
1:00-12:00
雲仙市・島原市・南島原市
13:00-19:00
20:00-24:00
(株)長崎ケーブルメディア NCM
-
111
24:00-6:00
長崎市・西彼杵郡
-
024
24時間
熊本
(株)ジュピターテレコム
(旧ジャパンケーブルネット(株))
J:COM熊本
(旧JCN熊本)
-
101
24:00-6:00
熊本市・益城町の一部・菊陽町の一部・合志市の一部
八代市役所 八代市ケーブルテレビ - 101 24:00-7:00 八代市坂本町
八代市東陽町、泉町
九州通信ネットワーク(株) BBIQ光テレビ
-
C401
24時間
熊本市西区・中央区・東区・南区・北区、合志市、宇城市、宇土市、菊池郡菊陽町・大津町、上益城郡益城町・嘉島町、のBBIQ提供エリア
大分
大分ケーブルテレコム(株) OCT
-
111
25:00-6:00
大分市
宮崎
宮崎ケーブルテレビ(株) MCN
-
055
24時間
宮崎市・西都市・国富町・綾町
(株)ケーブルメディアワイワイ ワイワイテレビ
-
765
24時間
延岡市・日向市・門川町・高千穂町・日之影町・美郷町
鹿児島
南九州ケーブルテレビネット(株) MCT -
707
24時間
霧島市及び姶良市の一部
九州通信ネットワーク(株) BBIQ光テレビ -
C401
24時間
鹿児島市のBBIQ提供エリア
沖縄
石垣ケーブルテレビ(株) -
-
703
24時間
石垣市一部
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

 ■ブロードバンドテレビ配信一覧
※お問合せ電話番号の営業時間は会社によって異なります
県名
会社名
愛称
ch番号
放送時間
問い合わせ電話番号/問い合わせフォーム
リンク先URL
アナログ デジタル
全国
(株)NTTぷらら ひかりTV
-
152
24時間
0120-555-468 http://www.hikaritv.net
112
ハイビジョンチャンネルハイビジョン

ジャパチャンTOPページへ ジャパチャンDXとは? 視聴方法 MC紹介 放送スケジュール
 
 ■ジャパネットチャンネル(ジャパチャン)DX放送事業者募集中
ジャパネットチャンネル(ジャパチャン)DXでは、弊社番組を放送していただけるケーブル局様、その他放送事業者様を募集しております。
詳しくは、(株)ジャパネットたかたまでお問い合わせください。
ジャパチャンDXはお客様へお買得な商品、楽しい番組を24時間お届けいたします。